Поехала к маме на аменины.
Славная подобралась компания: мамочкина крёстная т. Аня (она же подруга дней, дрессировщица диких обезьян), соседка-подружка по даче Жанна с супругом, мамина коллега по работе.
Т. Аня поведала грустнейшую на свете повесть о новогоднем своём застолье - она наготовила разносолов-пирогов, а приглашённые оказались сидящими на жесточайшей диете и суровыми голосами ей рассказывали про то как вредно то, что на столе. Злыдни! И всё, что не смогли съесть хишники, она снесла птицам.
Жанна с супругом - сторонники раздельного питания. Так и жуют всё по отдельности. А ещё Жаннин супруг поведал увлекательную историю о том как правильно чистить организм от шлаков, токсинов и лишнего холистерина в подробностях. Приятного аппетита всем обладателям буйной фантазии.
Лучше о детях.
О детях на даче ещё лучше.
Детей на даче была куча: Миша (сын моей сестрицы) 4 года, Марик(мой) 1год с хвостиком, Катюшка (Жаннина)3 года, Оля (Жаннина же) 10-11 лет+ Дениска с бабушкой+ Андрюшка с бабушкой+Вася с собакой и мамой - приходящие и времяпроводящие.
Для затравки вспомнили как Миша с Катей дети самостоятельные во всех отношениях тихо намыли свои головы немецким средством для посуды (количество - 1 литр на пополам) под ледяной водой из колонки, качаемой вручную. Хорошее средство. Качественное. Дети клочками не облезли.
Про то как рыбу ловили в октябре в канаве, стоя по коленки в холодной воде и тине - они же.
На этих дачах дорога отделена от участков широкими и глубокими канавами. Местами эти канавы сухие, местами с водой, а у некоторых даже щурёнок затесался неведомо откель.
В эти канавы эпизодически сваливались дети. С велосипедами и без, с компанией и сами по себе.
Дениска спланровал во время прогулки на трехколёсном велике - лихо так с боевым кличем. Шедшая следом бабушка (рубенсовских любимых форм) ласточкой метнулась спасать внука. Бабушку из канавы тащили как репку всем гамузом - угораздило же ребёнка махануть в самом глубоком и крутом месте.
Кормились дети таким манером: где играли - там и пообедали. И пошли дальше играть - и там обедали. И дальше - и снова... Куда в них влезало столько?
Кому они попадались на глаза в обеденное время тот их и кормил оптом. Озабоченным родственникам давалась отмашка и доклад во всю силу глотки - заборов никаких между участками нет и не было, просматривается всё насквозь. Сразу видно - кто из бдящих торчит репкой вверх на грядках.
Как-то раз сидим с Жанной на её верандочке - чай пьём, беседу ведём.
-А где дети? - спрашивает Жанна.
-А вон бегут по дорожке, - отвечаю я (мне их в окошко видно).
Вижу как заворачивают на мосток Катюшка и Марик, держась за ручки... Вдруг Катя застывает наклонившись с мостика и стоит не шевелясь. И дальше не идёт, а Марика и вовсе не видать...
выходим из дома, смотрим - Катя с мостика крепко держит за ручку Марика, стоящего в канаве.
Промахнулись маленько, не вписались в поворот.
Жанна была Марку мамой в любое время.
Меня не было пару дней, приезжаю с гостинцами, обцелована вся компания. Через пару минут вижу как мой младенец хватает горшок и галопом мчится на Жаннин участок с воплем МАМА!!! Добежал до неё на грядке, горшок рядом пристроил и сел счастливый. Через пару минут Жанка с горшком и младенцем наперевес подходит к нам с мамой, ставит всё на землю и говорит - ты только не подумай чего, я не виновата, он сам пришёл.
Мы с мамой в покатушку: вид у нас обеих одинаковый - шорты и майки, волосы в хвостик...
Бедные-бедные старшие дети. Никакого детства с детства. Нужно следить за младшими.
А эти малявки так и норовят удрать с глаз подальше.
Марику год и два месяца, одуванчик, толстопуз. Выйдет на дорогу, руки за спину и вдоль по дороге, вдоль по дороге....
- Миша, верни Марика! - кричит мама, заметившая отсутствие младшего внука.
Мишастик резво скачет вслед за улепётывающим братцем, догоняет - хлоп! - Марик лежит на дороге с выражением торжественной ехидны на мордашке. Миша стоит над ним и плачет - мне его не паааднять, он тяжооооолыыыййй!
Тут на дорогу выходит Катеринка с коляской. В коляске кот Пашка в чепчике (или кукла - попеременно). Катя начинает уговаривать вреднюгу - пойдём к мамочке, тот встанет, его отряхнут в четыре руки и идут вместе.
Для Оли детство прошло под призыв * посади Катю на горшок*...
Вечер начинался с избиения комаров в пространстве, в котором циркулирует куча-мала из детей, Щенка и Котёнка. Наступает тишина...
Через месяц приехал Саша, соскучившийся по сыночку. Сыночек сидит у папеньки на руках, руки подняты как у хирурга, намеренного приступить к сложной операции с неизвестным исходом, взгляд суров и подозрителен - он папу забыл... Только к вечеру выдал - папа.
Младенцем был компанейским, но немногословным. Только по делу. Исключительно. Слов на ветер не бросал.
Маменька жарит блинчики, детей выперла в сад, чтоб под ногами не путались. Миша стоически ждёт, когда позовут, Марик подкрадывается тихо сзади к маме, дёргает её за футболку:
-Дать мне блин тво!
Мама аж подпрыгнула:
-Чего?
-Дать мне блинтво, мне, дать, блин! - сурово изрёк младший внук.
Несколькими днями позже напугал соседку Люсю. Та дёргала репку (знатная у неё была репка, вкуснющая). Руки за спину, важно подошёл сзади, постоял, руку на плечо ей положил и так проникновенно:
-Дать мне репу, Люся!
Она от неожиданности аж дар речи потеряла и штук пять с хвостами дала - торжественно принёс бабушке добычу - на.
Сидят на мостике Миша и Марик. Кто-то топает мимо и спрашивает:
-Ой, Мишенька, а это твой младший братик?!
-Мой, - вздыхает Мишулька, - говорят, что я должен его любить...
-Миишаа, - тянет Марк и обнимает так крепко, что оба сыпятся с мотков в канаву.
Пошли на карьер. Миша на велосипеде, Марик в коляске(все колёса в разные стороны) - далеко, а толстунчика на руках не дотащить, сам же не дойдёт (устанет).
У карьера один берег крутоват, но песочный пляжик размером с салфетку.
Мама отстёгивает Марка из коляски, поворачивается взять велик, я беру коляску и тут: младшенький со скоростью катапультированного снаряда летит вниз по склону и влетает в воду с головой сразу. Бульк!
Бросив сумку, велик, коляску и Мишку мы с мамой в два прыжка оказываемся в карьере, маман выхватывает из-под воды счастливого Марка (дельфин мне тут выискался) и выскаиваем наверх - на дорожке плачет -заливается Мишутка: испугался. Тут же даёт ценное указание - Лена, держи своего ребёнка сама крепко! ты мать или кто?!
Золотой племянник!
А позже между делом он Марка читать научил на даче ( а до этого я больше года билась - буковки, картинки, методики)
Мальчики - красавцы, у Оленьки свои дочки растут...
Как быстро время пролетело...